1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. 飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷とほおのき平 雪あそび

飛騨を楽しむ

飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷とほおのき平 雪あそび

期間運行

冬の飛騨大鍾乳洞のもう1つのお楽しみ、高さ約30mの蒼白く輝く氷柱は壮観です。
新穂高ロープウェイより北アルプスの絶景も楽しめるプランです。

期間:
2019年1月1日(火祝)~2月28日
最少催行人員:
1
出発時間:
8:40
高山濃飛バスセンター
到着時間:
16:31
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 ○ 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • ・高山~新穂高1日フリー乗車券
    ・昼食
    ・ソリ利用券 ※スキーウェアレンタルは含まれません
    ・飛騨大鍾乳洞入場料
飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷とほおのき平 雪あそび
  • 大人5,000
  • 小人(6~12歳)4,000

飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷とほおのき平 雪あそび

行程

  1. 高山濃飛バスセンター(8:40発) ほおのき平(9:23~11:23)スキー場で雪遊び 平湯温泉(11:38~13:30) アルプス街道平湯で昼食、足湯体験 鍾乳洞口(13:59~15:59)鍾乳洞、氷の渓谷、恋人の聖地などを見学  高山濃飛バスセンター(16:31)

  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 高山濃飛バスセンターツアーデスクにて受付

    ご利用日当日、高山濃飛バスセンターツアーデスクにて予約番号を お伝えいただき、

    乗車券をお受け取りください。

    ※ご出発15分前までに受付をお済ませください。

  • 高山濃飛バスセンター出発(8:40)

    高山濃飛バスセンター⑤番のりばより

    「新穂高ロープウェイ」行きのバスにご乗車ください。

  • ほおのき平バス停到着(9:23)

    ほおのき平バス停で降車してください。目の前がほおのき平スキー場です。

     

  • ほおのき平スキー場で雪遊び

    このプランはソリ利用券付きです。※スキーウェアレンタルは含まれません

    まず最初に、レンタル・レストラン飛岳銀嶺荘でソリ利用券を提示して受付します。

    ゲレンデで雪あそびをお楽しみ下さい。

  • ほおのき平バス停出発(11:23)

    新穂高ロープウェイ行きのバスにご乗車ください。

  • 平湯温泉に到着(昼食)

    アルプス街道平湯1F レストランにてお食事をお楽しみください。

    昼食後は足湯体験もできます。バスの発車までゆっくりお過ごし下さい。

  • 平湯温泉出発(13:30)

    平湯バスターミナル③番のりばより

    「高山濃飛バスセンター」行きのバスにご乗車ください。

  • 鍾乳洞口バス停到着(13:59)

    鍾乳洞口バス停すぐ隣のシャトルバス乗り場から無料シャトルバスで鍾乳洞までお越しください。

  • 飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷

    鍾乳洞では「氷の渓谷」をご覧下さい。

    高さ約30mの蒼白く輝く氷柱は壮観です。

     

  • 鍾乳洞口バス停出発(15:59)

    無料シャトルバスでバス停まで行き、高山濃飛バスセンター行きのバスにご乗車下さい。

  • 高山濃飛バスセンター到着(16:31)

    高山バスセンター到着。

    お疲れ様でした。

ご案内とご注意

・最少催行人員は1名様です。
・往復ともに路線バスを利用したコースです。
・添乗員は同行いたしません。(旅行に必要なクーポン類をお渡しますのでお客様ご自身でお手続きをしてください。)

お申込み方法

【ご予約・お問い合わせ】

濃飛バス高山バスセンターツアーデスク

TEL:0577-33-0131 営業時間:9:00~18:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 無料
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-125
  • 総合旅行業務取扱管理者 長瀬 陽子

お問合せ

飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷とほおのき平 雪あそび

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅