1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. 飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷と新穂高ロープウェイ | 濃飛バス公式サイト

飛騨を楽しむ

飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷と新穂高ロープウェイ | 濃飛バス公式サイト

1/15~2/7まで飛騨大鍾乳洞休館のため販売を中止致します。

■この旅行はGo Toトラベル事業支援対象です。
【支援金の受領について】国からの支援金はお客様に対して支給されまが、当社は、支援金をお客様に代わって受領(代理受領)致しますので、
お客様は、旅行代金に対する支援金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただくこととなります。
なお、お取消の際は「お支払い実額」ではなくGoTo割引適用前の「旅行代金」を基準として所定の取消料を申し受けます。お客様は、当社による代理受領についてご了承のうえお申込みください。
【地域共通クーポン】表示された金額分の地域共通クーポンをお渡しします

【緊急事態宣言に伴う全国的な旅行に係るGo To トラベル事業の取扱いについて】
2021年1月7日付けでGoToトラベル事務局より、「緊急事態宣言に伴う全国的な旅行に係るGo To トラベル事業の取扱いについて」の
ご案内がありましたので、お知らせいたします。
詳しい内容について、下記アドレスよりご確認ください。
https://goto.jata-net.or.jp/info/2021010701.html

GoToトラベル事業停止期間につきましては、通常の旅行代金で販売いたしますので、それぞれの商品内容を確認の上、お申し込みくださいますよう、お願い致します。

運休中

冬の飛騨大鍾乳洞のもう1つのお楽しみ、高さ約30mの蒼白く輝く氷柱は壮観です。
新穂高ロープウェイより北アルプスの絶景も楽しめるプランです。

期間:
2021年1月1日(金)~3月10日(水)
出発日の前日までにお申込み下さい。
最少催行人員:
1
出発時間:
7:40
高山濃飛バスセンター
到着時間:
16:31
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 ○ 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • ・高山~新穂高2日間フリー乗車券
    ・1,000円分ミールクーポン(2日間有効)
    ・新穂高ロープウェイ利用券(2日間有効)
    ・飛騨大鍾乳洞入場料(2日間有効)

飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷と新穂高ロープウェイ

旅行代金

← 左右にスライドしてください →


おとな
こども
旅行代金 旅行代金への給付額 お支払い実額 地域共通クーポン
5,400円 1,890円 3,510円 1,000円
3,200円 1,120円 2,080円 0円

行程

  1. 高山濃飛バスセンター(7:40発)  新穂高ロープウェイ(9:16) ロープウェイ乗車 (第1ロープウェイ・第2ロープウエイ) 新穂高ロープウェイ 標高2,156mの山頂展望台からの大パノラマ(お食事(ミールクーポン付))  新穂高ロープウェイバス停(11:55) 平湯温泉(12:28~13:30) (平湯民俗館 禄次でご昼食(ミールクーポン付)) 鍾乳洞口(13:59~15:59)鍾乳洞、氷の渓谷、恋人の聖地などを見学  高山濃飛バスセンター(16:31)

  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 高山濃飛バスセンターツアーデスクにて受付

    ご利用日当日、高山濃飛バスセンターツアーデスクにて予約番号を お伝えいただき、

    乗車券をお受け取りください。

    ※ご出発15分前までに受付をお済ませください。

  • 高山濃飛バスセンター出発(7:40)

    高山濃飛バスセンター⑤番のりばより

    「新穂高ロープウェイ」行きのバスにご乗車ください。

    ※日帰りで「新穂高ロープウェイ」および「飛騨大鍾乳洞」をご覧になる場合、必ず7:40発のバスにご乗車ください。
    8:40以降のバスもご利用可能ですが、各施設の滞在時間がかなり短くなってしまいます。

  • 新穂高ロープウェイに到着!新穂高温泉駅より第1ロープウェイに乗車!

    新穂高ロープウェイに到着したら、2階のきっぷうりばでチケットを往復乗車券に引き換えてください。

    新穂高ロープウェイのウェブサイトはこちら

  • 第1、第2ロープウェイに乗車!

    【それぞれの区間(第1・第2ロープェイ)で乗車券の提示が必要です。】

    しらかば平駅からは日本唯一の2階建てゴンドラで山頂展望台へ ロープウェイからは標高2,000mを超える絶景をお楽しみいただけます。 北アルプスの大自然をご堪能ください。

    新穂高温泉駅

    ↓ (第一ロープウェイ)

    鍋平高原駅

    ↓  (徒歩)

    しらかば平駅

    ↓    (第二ロープウェイ)

    西穂高口駅

    ※各施設でミールクーポンをご利用いただけます。

  • 山頂展望台到着

    標高2,156mの西穂高口駅屋上にある山頂展望台から、北アルプスの大パノラマをお楽しみください。

    お食事やお土産にミールクーポンをご利用いただけます。

  • 平湯温泉に到着(昼食)

    再びバスにご乗車いただき、平湯温泉へお越し下さい。

    このツアーは1,000円分のミールクーポンが含まれております。

    「平湯民俗館 禄次」または「アルプス街道平湯 売店」にてご利用いただけます。

    ※アルプス街道平湯内レストランは、当面の間休業致します。お食事をご利用の場合は、「平湯民俗館 禄次」をご利用ください。

     

     

  • 平湯温泉出発(13:30)

    平湯バスターミナル③番のりばより

    「高山濃飛バスセンター」行きのバスにご乗車ください。

  • 鍾乳洞口バス停到着(13:59)

    鍾乳洞口バス停すぐ隣のシャトルバス乗り場から無料シャトルバスで鍾乳洞までお越しください。

  • 飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷

    鍾乳洞では「氷の渓谷」をご覧下さい。

    高さ約30mの蒼白く輝く氷柱は壮観です。

     

  • 鍾乳洞口バス停出発(15:59)

    無料シャトルバスでバス停まで行き、高山濃飛バスセンター行きのバスにご乗車下さい。

  • 高山濃飛バスセンター到着(16:31)

    高山バスセンター到着。

    お疲れ様でした。

ご案内とご注意

・最少催行人員は1名様です。
・往復ともに路線バスを利用したコースです。
・添乗員は同行いたしません。(旅行に必要なクーポン類をお渡ししますのでお客様ご自身でお手続きをしてください。)

お申込み方法

【ご予約・お問い合わせ】

濃飛バス高山バスセンターツアーデスク

TEL:0577-33-0131 営業時間:9:00~17:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 無料
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-125
  • 総合旅行業務取扱管理者 楢木 孝之

お問合せ

飛騨大鍾乳洞 氷の渓谷と新穂高ロープウェイ

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅