1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. 【Sコース】白川郷ライトアップ 幻想的な世界を展望台から満喫コース

飛騨を楽しむ

【Sコース】白川郷ライトアップ 幻想的な世界を展望台から満喫コース

白川郷ライトアップご見学後、高山市内へ戻る路線バスはございません。バスで白川郷ライトアップ見学をご希望のお客様は、白川郷ライトアップバスをご利用ください。

期間運行

白川郷ライトアップは合掌集落を一望できる展望台からもお楽しみいただける、大満足なプランです。
牛串やコロッケなどのご当地グルメもお楽しみいただけます。

期間:
2019年1月14日(月祝)・20日(日)・27日(日)・2月3日(日)・11日(月祝)・17日(日)
最少催行人員:
1
出発時間:
14:30
高山濃飛バスセンター
到着時間:
21:20
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 × 夕○
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • ・往復バス座席
    ・牛串1本
    ・コロッケ1個
    ・夕食



【Sコース】白川郷ライトアップ 幻想的な世界を展望台から満喫コース
  • 大人9,300
  • 小人(6~12歳)7,000
  • ※5歳以下のお子様は、無料でご参加いただけますが
    バスの座席はございません。
    バス座席が必要な場合は、
    小人運賃をお支払いただきます。

【Sコース】白川郷ライトアップ 幻想的な世界を展望台から満喫コース

行程

  1. 高山濃飛バスセンター(14:30)白川郷合掌集落到着(15:30) 荻町集落散策(15:30~17:00)
  2. 荻町城跡展望台(17:20~18:30)
  3. ・・・荻町集落散策(18:40~20:20(食事19:30~))
  4. 高山濃飛バスセンター到着(21:20)
  5. ※白川郷ライトアップ点灯17:30~ 
  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 高山濃飛バスセンターツアーデスクで受付

    ご旅行日当日、高山濃飛バスセンターツアーデスクにて予約番号をお伝えください。

    乗車券とツアーワッペンをお渡しします。

    ※ご旅行日当日は、窓口が大変混み合います。ツアーデスクは朝9時より営業しております。

     早めのお手続きをお勧めいたします。

  • 高山濃飛バスセンター出発(14:30)

    高山濃飛バスセンターを14:30に出発して一路白川郷へ約60分のバスの旅!

    どうぞごゆっくり車内でお過ごしください。

  • 世界遺産白川郷合掌集落に到着(15:30)

    世界遺産白川郷合掌集落に到着!

    まずは、明るいうちの合掌集落をご散策ください。

     

     

  • 荻町城跡展望台

    バスで展望台へご案内いたします。

    合掌集落の全景をお楽しみください。

    こちらで牛串1本・コロッケ1個の提供がございます。

     

     

     

  • 白川郷ライトアップ点灯(17:30)

    ※点灯時間は17:30~19:30までとなります。

    雪景色の中に柔らかく浮かび上がる合掌造りは幻想的な光景です。

     

     

     

  • 荻町集落散策(18:40~20:20)・食事(19:30~)

    ふたたび荻町集落へ戻り、純白の雪の中に浮かび上がる合掌造り家屋をご覧いただきます。

    この時期にしか見られない幻想的な白川郷ライトアップをお楽しみ下さい。

    ※夜間は氷点下まで気温が下がり雪道は大変滑りやすくなっております。

    防寒具・防寒靴等をご準備下さい。

    「白川郷 食事処 いろり」にて郷土料理をお召し上がりいただきます。(19:30~)

  • 白川郷出発(20:20)

    時間までに乗車場所にお越しください。

  • 高山濃飛バスセンター到着!(21:20)

    高山濃飛バスセンター到着! お疲れ様でした。

    ※道路状況により、運行に遅れが生じる場合があります。予めご了承下さい。

    【復路ホテル送りあり】

    ひだホテルプラザ→高山濃飛バスセンタ→本陣平野屋→高山グリーンホテル

    ※ご希望のお客様はご予約の際にお知らせ下さい。

  • 【ご注意】

    ご予約方法:10月1日(月)9:00よりWEB受付
          ※WEB以外での受付は致しません。
          ※事前決済が必要です。

    発売日:10月1日(月)9:00

    その他:
    ・販売座席には限りがございます。お早めにご予約ください。
    ・一度のお申し込みの人数は6名様までです。
    ・展望台へは観光バスでの移動となります。展望台での見学時間は約1時間を予定しておりますが、混み具合により短くなる場合もございます。予めご了承下さい。

ご案内とご注意

道路状況により、到着時間が遅れる場合がございます。予めご了承ください。
夜間は冷え込みが厳しくなりますので、防寒具・滑りにくい靴のご準備をお勧めします。

お申込み方法

ご予約はインターネットにて承ります。

【お問い合わせ】

濃飛バスツアーデスク

TEL:0577-33-0131 営業時間:9:00~18:00

キャンセル料について

  • 出発前まで・・・100円(払戻し手数料として)
  • 出発後   ・・・払戻しいたしません

お問合せ

スポット紹介

【Sコース】白川郷ライトアップ 幻想的な世界を展望台から満喫コース

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅