1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. 白銀の北アルプス スノーシュー体験と新穂高ロープウェイ | 濃飛バス公式サイト

飛騨を楽しむ

白銀の北アルプス スノーシュー体験と新穂高ロープウェイ | 濃飛バス公式サイト

※1月17日(日)~2月7日(日)の間、新穂高ロープウェイ臨時休業のため、当プランの販売を中止致します。

■この旅行はGo Toトラベル事業支援対象です。
【支援金の受領について】国からの支援金はお客様に対して支給されまが、当社は、支援金をお客様に代わって受領(代理受領)致しますので、
お客様は、旅行代金に対する支援金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただくこととなります。
なお、お取消の際は「お支払い実額」ではなくGoTo割引適用前の「旅行代金」を基準として所定の取消料を申し受けます。お客様は、当社による代理受領についてご了承のうえお申込みください。
【地域共通クーポン】表示された金額分の地域共通クーポンをお渡しします

【緊急事態宣言に伴う全国的な旅行に係るGo To トラベル事業の取扱いについて】
2021年1月7日付けでGoToトラベル事務局より、「緊急事態宣言に伴う全国的な旅行に係るGo To トラベル事業の取扱いについて」の
ご案内がありましたので、お知らせいたします。
詳しい内容について、下記アドレスよりご確認ください。
https://goto.jata-net.or.jp/info/2021010701.html

GoToトラベル事業停止期間につきましては、通常の旅行代金で販売いたしますので、それぞれの商品内容を確認の上、お申し込みくださいますよう、お願い致します。

運休中

ふかふかの雪の上を、スノーシューで散策しよう!
ウェアレンタル、ガイド付でファミリーでも安心です。
標高2,156m、白銀の新穂高ロープウェイ乗車券付き!

期間:
2021年1月1日(金)~2021年3月15日(月)
除外日:1/18(月) 2/23(火)     ※お申込み期限:ご出発3日前まで
最少催行人員:
2
出発時間:
8:40
高山濃飛バスセンター
到着時間:
お好きな時間
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 ○ 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • 高山~新穂高2日間フリー乗車券
    スノーシューツアーガイド
    ウェアレンタル(小物含む)
    新穂高ロープウェイ利用券
    お食事券(1,000円分)

白銀の北アルプス スノーシュー体験と新穂高ロープウェイ

旅行代金

← 左右にスライドしてください →


おとな(高山発)
こども(高山発)
旅行代金 旅行代金への給付額 お支払い実額 地域共通クーポン
10,000円 3,500円 6,500円 2,000円
6,000円 2,100円 3,900円 1,000円


おとな(平湯発)
こども(平湯発)
旅行代金 旅行代金への給付額 お支払い実額 地域共通クーポン
8,000円 2,800円 5,200円 1,000円
5,000円 1,750円 3,250円 1,000円

行程

  1. 高山濃飛バスセンター(8:40発) 新穂高ロープウェイ(10:16着) 第1ロープウェイ乗車(10:30発)  第2ロープウェイ乗車(10:45発) ★山頂展望台(北アルプスの大パノラマ・お食事など)★ 第2ロープウェイ乗車(12:15発)  しらかば平駅  新穂高ビジターセンターにて受付(12:30頃) ・・・ ★鍋平高原スノーシュー体験(13:00~15:00)★  第1ロープウェイ乗車  新穂高温泉駅  新穂高ロープウェイバス停(15:55発/16:55発)  高山濃飛バスセンター(17:31着/18:31着)

  2. ※お帰りはお好きな時間のバスにご乗車いただけます。

  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 高山濃飛バスセンターツアーデスクにて受付 (8:25)

    ご利用日当日、高山濃飛バスセンターツアーデスクにて予約番号を お伝えいただき、

    乗車券をお受け取りください。

    ※ご出発15分前までに受付をお済ませください。

  • 高山濃飛バスセンター(8:40発)/平湯バスターミナル(9:40発)

    高山濃飛バスセンター⑤番のりばまたは平湯バスターミナル③番のりばより、

    「新穂高ロープウェイ」行きのバスにご乗車ください。

    終点、新穂高ロープウェイには10:16頃の到着予定です。

    道中、トイレ休憩はございません。バスご乗車前に必ずお手洗いをお済ませください。

  • 新穂高ロープウェイに到着。山頂駅に向けて出発! (第1ロープウェイ 10:30発/第2ロープウェイ 10:45発)

    終点新穂高ロープウェイバス停に到着したら、新穂高温泉駅2階の窓口で「新穂高ロープウェイ引換券」をご呈示ください。

    第2ロープウェイは日本唯一の2階建てゴンドラ!
    2020年にリニューアルした最新のゴンドラから、北アルプスの絶景を眺められます。

  • 西穂高口駅・山頂展望台で絶景を満喫&お食事!

    標高2,156mの山頂展望台からは、笠ケ岳や槍ヶ岳、お天気の良い日は遠く白山まで、白銀の世界をご覧いただけます。

    また、1,000円分のお食事券を使って、お好みのお食事をお楽しみください。

  • 第2ロープウェイに乗って、しらかば平駅へ(12:15発)

    山頂展望台からの眺めとお食事を楽しんだら、スノーシューツアーが行われる鍋平高原に下ります。

    下りロープウェイの時間指定はございませんが、ツアーに間に合うよう、遅くとも12:15発の便にはご乗車ください。

  • 新穂高ビジターセンターにて、スノーシューツアーの受付をします。

    ビジターセンターは第2ロープウェイしらかば平駅を出て正面にあります。

    受付でバウチャーをお渡しください。いよいよ、スノーシューツアーの始まりです!

  • ふかふかの雪の中、スノーシューツアー開始!(13:00~15:00)

    標高1,300m、北アルプスの大自然を感じながらツアースタート!

    ガイドが同行し、スノーシューのはき方や、ストックの使い方、歩き方を教えてくれるので、初めての方でも安心です。

    体験時間は約2時間。お客様の体力に合わせて散策します。

    散策途中には動物の足跡や特徴的な木々など、ガイドツアーならではの説明を聞きながら、白銀の森の中をお楽しみください。

    ※スノーシュー体験:約2時間・2.3kmの散策

  • 鍋平高原駅から第1ロープウェイに乗車し、新穂高温泉駅へ。

    ツアー終了後は、自由行動です!

    アルプスのパン屋さんやビューラウンジでのんびりするもよし、早めに新穂高温泉に下るのもよし、お客様のご予定に合わせてお楽しみください。

    ※第1ロープウェイ、下り最終便は16:30の発車です。

  • 新穂高ロープウェイバス停出発

    お帰りは、お好きな時間の路線バスにお乗りください。

    高山~新穂高2日間フリー乗車券付きなので

    奥飛騨温泉郷にお泊りいただき翌日ご利用いただくことも可能です!

    ※高山行最終便 16:55発
    ※平湯温泉行最終便 17:55発

  • 高山濃飛バスセンター到着

    高山濃飛バスセンター到着! お疲れ様でした。

ご案内とご注意

・往復ともに路線バスを利用したコースです。
・添乗員は同行しません。現地にてスノーシューガイドがお待ちしております。
・鍋平高原でのスノーシュー散策は約2時間程度です。
・ウェアー、ブーツ、手袋、スノーシューは全てツアー代金に含まれます。
・ウェアーは防水加工されたのみの薄手の素材です。暖かい服装でご参加ください。
・10歳未満のお子様はご参加いただけません。あらかじめご了承ください。

お申込み方法

ご予約はお電話・インターネットで承ります。

【お問い合わせ】

濃飛バス高山バスセンターツアーデスク

TEL:0577-33-0131 営業時間:9:00~17:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 無料
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-125
  • 総合旅行業務取扱管理者 楢木 孝之

お問合せ

白銀の北アルプス スノーシュー体験と新穂高ロープウェイ

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅