1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. 新穂高ロープウェイ星空観賞便と飛騨高山写真ツアー

飛騨を楽しむ

新穂高ロープウェイ星空観賞便と飛騨高山写真ツアー

新穂高ロープウエイの緊急メンテナンスによる運休に伴い、当ツアーは催行中止となりました。

期間運行

「岐阜城と月」の写真で有名な小林淳氏を講師に迎えた新穂高ロープウェイを巡るカメラツアーです。

期間:
2023年10月21日(土)
最少催行人員:
4
出発時間:
14:00
高山濃飛バスセンター
到着時間:
15:00
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝1回
新穂高で使える1,000円分ミールクーポン
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • (1)高山~新穂高 2日間フリー乗車券
    (2)新穂高ロープウェイ往復乗車券
    (3)1,000円分 ミールクーポン *
    (4)チサングランド宿泊料(1泊朝食)
    *(3)のミールクーポンは新穂高ロープウェイにてご利用いただけます。

新穂高ロープウェイ星空観賞便と飛騨高山写真ツアー

旅行代金

← 左右にスライドしてください →

乗車 / 降車
高山濃飛バスセンター
高山濃飛バスセンター
1名1室38,000円
2名1室31,000円

行程

  1. 【1日目】
    (集合13:00)高山濃飛バスセンター(13:40発)・・・(15:25着)新穂高温泉駅(15:30発)・・・ (ロープウェイにて山頂展望台へ)サンセット・星空撮影 (1,000円分のミールクーポン付き) (16:00~19:40)・・・鍋平高原駅(20:00発)・・・(21:30着)高山濃飛バスセンター・・・(21:45着)チサングランド高山へ宿泊 (朝食付き)
    【2日目】
    チサングランド高山・・・ 古い町並みでフォトウォーク(8:00~12:00)・・・会場まで移動、レタッチセミナー(13:00~15:00) 解散
  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 事前にご予約ください。

    当ツアーは予約制です。事前にWEBまたはお電話にてご予約ください。

    予約時に発行される予約番号は、当日受け付けの際にお伺いする場合がございますので、大切に保管してください。

    【持ち物】カメラ(一眼レフカメラなどのレンズ交換式カメラを推奨)、三脚、レリーズリモコン

  • 「高山濃飛バスセンター」にて受付 (13:00集合)

    ご利用日当日、「高山濃飛バスセンター」のきっぷ売場にて予約番号を お伝えいただき、乗車券をお受け取りください。

    ※ご出発15分前までに受付をお済ませください。

  • バスに乗車して、新穂高ロープウェイへ!(13:40~15:25)

    高山濃飛バスセンター⑤番のりばより
    13:40発新穂高ロープウェイ行にご乗車ください。

  • 新穂高ロープウェイに乗車!西穂高口にてサンセット撮影。(16:00~18:00)

    ロープウェイにご乗車いただき、標高2,156mの展望台へと上がります。
    山頂展望台から臨む夕日と写真撮影をお楽しみください。

  • 満天の星空を写真撮影!(18:00~19:40)

    標高2,156mの西穂高口駅屋上にある山頂展望台から、満天の星空と写真撮影をお楽しみください。

    ※展望台は暗闇の中での移動となりますので、懐中電灯があると便利です。

    ※標高が高く、大変冷え込みますので、防寒対策をしてお越しください。

     

    \お食事券1000円分付き!/

    当ツアーに付属のお食事券をご利用いただき、各自ご自由にご夕食をおとりください。

    クーポン券は施設内の売店でもご利用いただけます。

    ※お戻りの際は遅くとも19:40西穂高口駅発にご乗車ください。

  • 新穂高を出発、高山へ(20:00~21:30)

    出発時間までにバスにお戻りください。

  • チサングランド高山へ宿泊(21:45頃)

    1日目終了です。
    ごゆっくりおくつろぎください。
    (朝食付き)

  • 高山市内にて撮影と写真編集勉強会(8:00~14:50)

    2日目は高山市内(古い町並み)の撮影と、小林先生によるレタッチセミナーを実施いたします。

  • お疲れ様でした。(15:00頃)

    高山濃飛バスセンターにて解散。お疲れ様でした。

講師の紹介
小林淳 氏

写真家、一級建築士。「月と岐阜城」はSNS を中心にブームを生み出した。 写真を通じて、地元・岐阜の魅力を伝えていくのがライフワーク。
写真講座、トークイベント、フォトコンテスト審査実績など多数。

ご案内とご注意

【ご注意】以下いずれかの場合、運行を中止します。
①運行日前日の12:00時点で、18:00~24:00の降水確率が50%以上の場合
②新穂高ロープウェイが運休した場合
 

・最少催行人員は4名様です。
・標高が高く、天候により気温が低くなりますので、防寒対策をしてお楽しみください。
(山頂は真夏でも10℃前後です。)
・展望台は暗闇の中の移動となりますので、懐中電灯をご用意いただくことをお勧めします。
・星空が見られなかった場合の払い戻しは致しません。

・歩きやすい服装と靴でお越しください。
・日除け、虫除け対策は各自でお願いいたします。

お申込み方法

【お問い合わせ】

高山濃飛バスセンターツアーデスク
TEL:0577-33-0131
9:00~17:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の21日前まで 無料
  • 旅行開始日の20~8日前まで 20%
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-125
  • 総合旅行業務取扱管理者 楢木 孝之

スポット紹介

新穂高ロープウェイ星空観賞便と飛騨高山写真ツアー

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅