1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. レールマウンテンバイクGattan Go!! 渓谷コース&まちなかコース【F】 | 濃飛バス公式サイト

飛騨を楽しむ

レールマウンテンバイクGattan Go!! 渓谷コース&まちなかコース【F】 | 濃飛バス公式サイト

◆平日利用で800円おトク!◆

期間運行

廃線の上をマウンテンバイクで走る大人気アトラクション「ガッタンゴー!」
大自然の中を駆け抜ける「渓谷コース」と神岡の町並みを見下ろす「まちなかコース」の両方を1日で楽しめるプランです!

期間:
2021年6月3日(木)~2021年11月22日(月)
※毎週火・水曜日、10月3日(日)は定休日のためご利用いただけません。
最少催行人員:
2
出発時間:
09:10
高山濃飛バスセンター
到着時間:
17:15
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 × 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • 路線バス往復乗車券(高山~神岡営業所)
    路線バス片道乗車券(神岡営業所→漆山駅)
    タクシー送迎(漆山駅→スカイドーム神岡→旧奥飛騨温泉口駅→神岡営業所)
    レールマウンテンバイクGattan Go!!(渓谷コース)
    レールマウンテンバイクGattan Go!!(まちなかコース)

レールマウンテンバイクGattan Go!! 渓谷コース&まちなかコース【F】

旅行代金

← 左右にスライドしてください →

平日料金
2名乗り大人
2名乗り子供
3名乗り大人
3名乗り子供
高山バスセンター 発着 古川駅前 発着
8,000円 7,400円
7,400円 7,200円
6,000円 5,400円
5,400円 5,200円

休日料金
2名乗り大人
2名乗り子供
3名乗り大人
3名乗り子供
高山バスセンター 発着 古川駅前 発着
8,800円 8,200円
8,200円 8,000円
6,800円 6,200円
6,200円 6,000円

行程

  1. 高山濃飛バスセンター出発(9:10) 古川駅前 (9:45) 濃飛バス神岡営業所(10:30着/10:55発) 漆山駅(11:19着)  Gattan Go!! 渓谷コース  (11:30~12:45)  スカイドーム神岡(13:05~14:00)  Gattan Go!! まちなかコース  (14:30~15:30) 濃飛バス神岡営業所(15:50着/15:55発) 古川駅前 (16:40) 高山濃飛バスセンター到着(17:15)

  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 【Gattan Go!! 】の楽しみかた

    高山濃飛バスセンターツアーデスクにて受付を済ませたあと、

    ②番のりば にて9:10発「神岡営業所」行きのバスにご乗車ください。

    古川駅前乗車の方は古川トラベルセンターで受付後、9:45発のバスにご乗車いただきます。

    ※ご出発15分前までに受付をお済ませください。

  • 濃飛バス神岡営業所でお乗換え(10:55)

    終点「濃飛バス神岡営業所」で下車し、猪谷線のバスにお乗換えください。

    Gattan Go!!渓谷コース のある漆山駅までは約25分です。

  • Gattan Go!! 渓谷コース 受付(11:20)

    到着したら、受付カウンターにて旅程表を提出してください。
    出発時間10分前ごろに全てのお客様を対象にブリーフィング(ご乗車の説明)をいたします。
    ※ご乗車前には必ずお手洗いをお済ませください。

  • Gattan Go!! 渓谷コース (11:30~12:45)

    いよいよ出発です!!

    神岡鉄道の旧漆山駅を出発し、折り返し地点の二ツ屋駅まで片道3.3km、往復で約60分です。

    木漏れ日がまぶしい森の中、渓流が美しい橋の上、真っ暗なトンネルの中など、

    爽やかな大自然の中を駆け抜けます!

    渓谷コースの公式サイトはこちら

  • タクシーで神岡市街地へ移動

    Gattan Go!! 終了後、タクシーがお迎えに参ります。

    次の目的地「スカイドーム神岡」までは約20分です。

  • 道の駅「スカイドーム神岡」(13:05~14:00)

    ひだ宇宙科学館「カミオカラボ」と、レストラン、売店などが併設された道の駅です。

    「カミオカラボ」には、「ニュートリノ」研究でノーベル物理学賞を受賞する原動力となった研究施設「スーパーカミオカンデ」で行われた研究などが展示されています。

    レストランでお食事、売店でお土産もお買い求めいただけます。

    ※旅行代金に昼食は含まれておりません。お客様各自でお支払いください。

  • タクシーでGattan Go!! まちなかコースへ移動

    14:00頃、タクシーがお迎えに参ります。

    「まちなかコース」までは約5分です。

  • Gattan Go!! まちなかコース 受付 (14:20)

    到着したら、受付に旅程表を提出してください。※到着したらすぐに受付してください。
    出発時間10分前ごろに全てのお客様を対象にブリーフィング(ご乗車の説明)をいたします。
    ※ご乗車前には必ずお手洗いをお済ませください

  • Gattan Go!! まちなかコース (14:30~15:30)

    まちなかコース出発です!

    旧奥飛騨温泉口駅から2つの駅を通過し、折り返し地点の神岡鉱山前駅を目指す、片道約2.8km、往復60分のコースです。

    高台から町を見下ろしたり、民家の近くを通ったり、渓谷コースとは違う雰囲気が感じられます!

    まちなかコースの公式サイトはこちら

  • タクシーで濃飛バス神岡営業所へ移動(15:40頃)

    Gattan Go!!終了後、タクシーがお迎えに参ります。

    濃飛バス神岡営業所までは、約5分~10分です。

  • 濃飛バス神岡営業所で路線バスにお乗換え(15:55)

    往路と同じ手順でお乗換え下さい。

  • 高山濃飛バスセンターに到着(17:15)

    古川駅前は16:40着です。

    お疲れ様でした!

ご案内とご注意

※渓谷コースの車両は、全て観覧シートセットです。2名~3名乗りのみです。
※安全上、未就学児のお子様は渓谷コースにはご乗車いただけません。
(真ん中の補助席であってもお乗りいただけません)
※身長145cm未満の方は自転車をこげません。真ん中の補助席にお座りください。
※タクシーは他のお客様と混乗となる場合がございます。
※最少催行人員は2名様です。
※添乗員は同行しません。
※Gattan Go!!は、雷、台風、警報発令以外は雨天でも催行致します。

お申込み方法

★ご予約は出発の前日まで承ります。

【ご予約・お問い合わせ】

濃飛バス高山バスセンターツアーデスク

TEL:0577-33-0131 営業時間:9:00~16:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 20%
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-125
  • 総合旅行業務取扱管理者 楢木 孝之

お問合せ

スポット紹介

レールマウンテンバイクGattan Go!! 渓谷コース&まちなかコース【F】

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅