1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. レールマウンテンバイクGattan Go!! まちなかコース と カミオカラボガイドツアー&スカイドーム 謎解きイベント | 濃飛バス公式サイト

飛騨を楽しむ

レールマウンテンバイクGattan Go!! まちなかコース と カミオカラボガイドツアー&スカイドーム 謎解きイベント | 濃飛バス公式サイト

7月16日~8月30日 「夏休み体験割り!」対象商品
期間中にご予約のお客様は、通常ご旅行代金から割引があります。

期間運行

レールマウンテンバイクGattan Go!!は、
レールの上をマウンテンバイクで走る新感覚の乗り物です。
ガッタンゴットン・・・レールの継ぎ目の音と振動を体いっぱいに感じながら
爽快に駆け抜けよう!!

期間:
特定日運行
運行日:7/16,7/17,7/18,7/19,7/23,7/24,7/25,7/26,7/29,7/30,7/31,8/1,8/2,8/5,8/6,8/7,8/12,8/14,8/15,8/16,8/19,8/20,8/21,8/22,8/23,8/26,8/28,8/29,8/30
最少催行人員:
2
出発時間:
9:10
高山濃飛バスセンター
到着時間:
17:15
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 × 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • 路線バス往復乗車券
    タクシー往復送迎
    レールマウンテンバイクGattan Go!!(まちなかコース)

レールマウンテンバイクGattan Go!! まちなかコース と カミオカラボガイドツアー&スカイドーム 謎解きイベント

旅行代金

← 左右にスライドしてください →

料金
2名乗り大人
2名乗り子供
3名乗り大人
3名乗り子供
高山バスセンター 発着 古川駅前 発着
5,100円 4,500円
4,700円 4,100円
4,300円 3,700円
3,900円 3,300円

行程

  1. 高山濃飛バスセンター出発(9:10)
  2. 古川駅前(9:45) 
  3. 濃飛バス神岡営業所 (10:30) ※Gattan Go!! までタクシーで送迎
  4.  Gattan Go!! まちなかコース※11:00スタート(11:00~12:00)
  5. スカイドーム神岡(各自昼食、カミオカラボガイドツアー&謎解きイベント)
  6. 濃飛バス神岡営業所(15:55) 
  7. 古川駅前(16:40)
  8. 高山濃飛バスセンター到着(17:15)
  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 【Gattan Go!! 午前発 Aコース~カミオカラボガイドツアー&スカイドーム謎解きイベント】の楽しみかた(路線バス利用)

    高山濃飛バスセンター②番のりばより「神岡営業所」行きのバスにご乗車ください。 高山を出発して約80分間のバスの旅! バス車内からの風景を楽しみながら神岡へ。

    古川駅前乗車の方は9:30までに古川トラベルセンターまでお越しください。(バスの出発は9:45です。)

  • 濃飛バス神岡営業所でタクシーにお乗換え(10:30)

    「濃飛バス神岡営業所」が終点です。降車時に旅程表をバス運転士へ提示してください。 ここでバスからタクシーに乗換えて約10分。Gattan Go!! のある旧奥飛騨温泉口駅へ。

  • Gattan Go!! 受付(10:45)

    到着したら、受付に旅程表を提出してください。※到着したらすぐに受付してください。
    出発時間10分前ごろに全てのお客様を対象にブリーフィング(ご乗車の説明)をいたします。 ご乗車前には必ずお手洗いをお済ませください。
  • Gattan Go!! 出発(11:00〜12:00)

    ブリーフィング(ご乗車の説明)が終了したら、いよいよ出発です!! 約60分間のレールマウンテンバイクをお楽しみください。 Gattan Go!! の公式サイトはこちら

  • 各自昼食(12:10~13:00)

  • ひだ宇宙科学館 カミオカラボ ガイドツアー(13:00~)

    “かがくと、ともに。をつくる拠点”

    普段感じることのできない素粒子の不思議な性質を迫力のある映像やゲームで体感し、
    思いを馳せることで日々の生活と宇宙スケールの壮大な物語との間のつながりを感じてみてください。

  • スカイドーム神岡 謎解きイベント 「 スカイドーム神岡探偵団 入団試験」(14:00~15:00)

    試験に合格して合格証を手に入れよう!!
    合格証のナンバーから8月・10月・11月の3回
    抽選で素敵なプレゼントが当たります。

    詳しくは下記URLにアクセスしてください。

    https://www.keepallsmiles.com/skydomekamiokanazo

     

  • お帰りの際は、バス停前にタクシーでお迎え

    指定された時間にバス停にお越しください。タクシーがお迎えに参ります。

  • 濃飛バス神岡営業所で路線バスにお乗換え(15:55)

    往路と同じ手順でお乗換えください。

  • 高山濃飛バスセンターに到着(17:15)

    古川駅前には16:40到着となります。

    お疲れ様でした!!

ご案内とご注意

※レールマウンテンバイクGattan Go!!の車両は基本的に2人乗りです。3名様グループの場合は観覧シートを設置してご乗車いただきます。
※身長145cm未満の方は自転車をこげません。ご予約前にご確認をお願いいたします。
※タクシーは他のお客様と混乗となる場合がございます。
※最少催行人員は2名様です。
※添乗員は同行しません。
★ウェブ予約は出発の前日まで承ります。

お申込み方法

ご予約はお電話・インターネットから承ります。

【お問い合わせ】

濃飛バス高山バスセンターツアーデスク

TEL:0577-33-0131営業時間:9:00~16:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 20%
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-125
  • 総合旅行業務取扱管理者 楢木 孝之

お問合せ

スポット紹介

レールマウンテンバイクGattan Go!! まちなかコース と カミオカラボガイドツアー&スカイドーム 謎解きイベント

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅