1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. 高速バスで行く!黒部ダムセット

飛騨を楽しむ

高速バスで行く!黒部ダムセット

期間運行

国内最大級のスケールと迫力「黒部ダム」をたっぷり約4時間滞在するプラン。
展望台からのビッグパノラマをお楽しみください。

期間:
2016年4月16(土)~10/11(火)の毎日
ご予約は出発の前日12時まで
最少催行人員:
1
出発時間:
7:40
高山濃飛バスセンター
到着時間:
19:35
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 × 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • 路線バス往復運賃
    関電トンネルトロリーバス往復乗車券
高速バスで行く!黒部ダムセット
  • 大人6,800
  • 小人(6~12歳)3,800
  • ※平湯発着の旅行代金は
    大人6,000円 小人3,300円

高速バスで行く!黒部ダムセット

行程

  1. 高山濃飛バスセンター出発(7:40) 
  2.  平湯温泉(8:40) 
  3.  扇沢駅(11:10)
  4. →<トロリーバス>→ 黒部ダム自由散策
  5. →<トロリーバス>→ 扇沢駅(16:05)
  6.  平湯温泉(18:35)
  7.  
  8. 高山濃飛バスセンター到着(19:35)
  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

行程

  • 高山濃飛バスターミナル(7:40)

    高山濃飛バスセンターのチケットカウンター係員にお名前と予約番号をお伝えいただき、チケットをお受け取りください。

    高山濃飛バスセンター③番のりばから出発です。「高速バスチケット(往路)」を乗務員に提示し、座席番号をご確認の上ご乗車ください。

    ※平湯温泉からご乗車の方は平湯温泉バスターミナルきっぷ売り場に8:30までにお越しいただき乗車券にお引替えください。

    平湯温泉8:40発のバスにご乗車いただきます。お乗り遅れのないようご注意ください。

  • 扇沢駅(11:10)

    扇沢駅に到着後、トロリーバスにお乗り換えです。チケット売り場にて、引換券をトロリーバス乗車券(扇沢駅~黒部ダム間)に引き換えて下さい。

  • トロリーバスで扇沢駅から黒部ダム駅へ(11:30)

    11:30発のトロリーバスにご乗車ください。

    黒部ダム公式サイトはこちら

  • 黒部ダムや周辺施設を散策(11:46〜15:05)

    黒部ダムに到着したら自由行動です。
    たっぷり約4時間滞在できるので、いろいろと楽しめます。

    ※黒部ダムの観光放水は6月26日よりご覧いただけます。

  • 楽しみ方 その①

    まずは、展望台からの絶景を堪能しましょう!

    ご覧ください!この景色!
    6月26日からは迫力の観光放水をご覧いただけます。

  • 楽しみ方 その②

    名物の“黒部ダムカレー”を食す!

    黒部ダムで食べるといったら・・・やっぱりこれでしょ!!

  • トロリーバスで黒部ダム駅から扇沢駅へ

    たっぷり散策した後は、トロリーバスで扇沢駅へお戻りください。

  • 扇沢駅出発(16:05)

  • 平湯バスターミナル(18:35)

    平湯発着でご予約の方は、こちらでご降車ください。 お疲れ様でした。

  • 高山濃飛バスセンター着(19:35)

    こちらで解散です。お疲れ様でした。

ご案内とご注意

※このコースには昼食は含まれておりません。
※最少催行人員は1名様です。
※添乗員は同行しません。
※黒部ダムの観光放水は6月26日よりご覧いただけます。
★出発日の前日12:00まで予約受付します。

お申込み方法

ご予約はお電話・インターネットで承ります。 【お問い合わせ】 TEL:0577-33-0131(濃飛バスツアーデスク) 営業時間:9:00~18:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 無料
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-64
  • 総合旅行業務取扱管理者 長瀬 陽子

お問合せ

高速バスで行く!黒部ダムセット

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅