1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. レールマウンテンバイクGattan Go!!と新穂高ロープウェイパノラマビュー Cコース

飛騨を楽しむ

レールマウンテンバイクGattan Go!!と新穂高ロープウェイパノラマビュー Cコース

期間運行

レールマウンテンバイクGattan Go!!は、
レールの上をマウンテンバイクで走る新感覚の乗り物です。
ガッタンゴットン・・・レールの継ぎ目の音と振動を体いっぱいに感じながら
爽快に駆け抜けよう!!

期間:
2016年4月9日(土)~2016年11月27日(日)の毎日
※毎週水曜日はGattan Go!!定休日のため設定はありません。但し7月27日、8月3日、10日、17日、24日、9月21日、11月2日は営業日です。
最少催行人員:
2
出発時間:
9:40
高山濃飛バスセンター
到着時間:
18:31
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 × 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • 路線バス往復乗車券
    タクシー往路のみ
    レールマウンテンバイクGattan Go!!
    新穂高ロープウェイ利用券
レールマウンテンバイクGattan Go!!と新穂高ロープウェイパノラマビュー Cコース
  • 大人8,000
  • 小人(6~12歳)5,200
  • 幼児(0~5歳)
    1,500円

レールマウンテンバイクGattan Go!!と新穂高ロープウェイパノラマビュー Cコース

行程

  1. 高山濃飛バスセンター出発(9:40) 
  2. 濃飛バス神岡営業所(Gattan Go!!までタクシーで送迎)
  3.  Gattan Go!!(11:15~12:00スタート13:00着) 旧奥飛騨温泉口駅(13:19)
  4.  新穂高ロープウェイ(14:11~16:55) 
  5.  
  6. 高山濃飛バスセンター到着(18:31)
  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

行程

  • 高山濃飛バスセンターより出発(9:40)

    高山濃飛バスセンター②番のりばより「濃飛バス神岡営業所」行きのバスにご乗車ください。 高山を出発して約80分間のバスの旅です。 バス車内からの風景を楽しみながら神岡へ。

  • 濃飛バス神岡営業所でタクシーにお乗換え(11:05)

    「濃飛バス神岡営業所」が終点です。降車時に旅程表をバス運転士へ提示してください。 ここでバスからタクシーに乗換えて約10分。Gattan Go!! のある旧奥飛騨温泉口駅へ。

  • Gattan Go!! 受付(11:15)

    到着したら、受付に旅程表を提出してください。※到着したらすぐに受付してください。
    出発時間10分前ごろに全てのお客様を対象にブリーフィング(ご乗車の説明)をいたします。 ご乗車前にお手洗いを必ずお済ませください。
  • Gattan Go!! 出発(12:00〜13:00)

    ブリーフィングが終了したら、いよいよ出発です!! 約60分間のレールバイクをお楽しみください。 Gattan Go!! の公式サイトはこちら   乗車前や乗車後に時間があったら、コーヒーの名店「喫茶あすなろ」や「がったん茶屋」でお過ごしください。

    ※当プラン参加者は、うれしい特典付き!!
    ・喫茶あすなろのご利用で、ドリップコーヒー1個プレゼント
    ・がったん茶屋の全てのメニュー5%OFF がったん茶屋の公式サイトはこちら
  • バスで新穂高ロープウェイへ(13:19発)

    Gattan Go!! を楽しんだあとは、「旧奥飛騨温泉口駅」バス停から新穂高ロープウェイ行きのバスにお乗りください。 「新穂高ロープウェイは」終点です。降車の際には、バス乗務員に旅程表をご提示ください。

  • 新穂高ロープウェイ到着(14:11) 窓口でチケットへ引き換え

    新穂高ロープウェイ2F窓口で旅程表を往復乗車券に引き換えてください。 それぞれの区間で乗車券の提示が必要です。

  • 第一・第二ロープウェイを乗りついで山頂駅展望台へ

    山頂展望台から、北アルプスの大パノラマをお楽しみください! バスの出発までゆっくりとお過ごしください。 新穂高ロープウェイ公式サイトはこちら

  • バスで高山濃飛バスセンターへ(16:55)

  • 高山濃飛バスセンター到着(18:31)

    バス乗務員に旅程表を提示して降車してください。 お疲れさまでした!

ご案内とご注意

※タクシーは他のお客様と混乗となる場合がございます。
※最少催行人員は2名様です。
※添乗員は同行しません。
★出発日の前日12:00まで予約受付します。

お申込み方法

ご予約はお電話・インターネットで承ります。 【お問い合わせ】 TEL:0577-33-0131(濃飛バスツアーデスク) 営業時間:9:00~18:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 無料
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-64
  • 総合旅行業務取扱管理者 長瀬 陽子

お問合せ

スポット紹介

レールマウンテンバイクGattan Go!!と新穂高ロープウェイパノラマビュー Cコース

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅