1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. レールマウンテンバイクGattan Go!!と平湯温泉のんびり足湯めぐり  Dコース

飛騨を楽しむ

レールマウンテンバイクGattan Go!!と平湯温泉のんびり足湯めぐり  Dコース

期間運行

レールマウンテンバイクGattan Go!!は、
レールの上をマウンテンバイクで走る新感覚の乗り物です。
ガッタンゴットン・・・レールの継ぎ目の音と振動を体いっぱいに感じながら
爽快に駆け抜けよう!!

期間:
2016年4月9日(土)~2016年11月27日(日)の毎日
※毎週水曜日はGattan Go!!定休日のため設定はありません。但し7月27日、8月3日、10日、17日、24日、9月21日、11月2日は営業日です。
最少催行人員:
2
出発時間:
9:40
高山濃飛バスセンター
到着時間:
17:20
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 × 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • 路線バス往復乗車券
    タクシー復路のみ
    レールマウンテンバイクGattan Go!!
レールマウンテンバイクGattan Go!!と平湯温泉のんびり足湯めぐり  Dコース
  • 大人5,500
  • 小人(6~12歳)4,100
  • 幼児(0~5歳)
    1,500円

レールマウンテンバイクGattan Go!!と平湯温泉のんびり足湯めぐり  Dコース

行程

  1. 高山濃飛バスセンター出発(9:40) 
  2.  平湯温泉(10:38~13:00)
  3.  Gattan Go!!(14:30スタート) 旧奥飛騨温泉口駅(13:59~15:40)
  4.  神岡営業所(15:55) 
  5.  
  6. 高山濃飛バスセンター到着(17:20)
  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

行程

  • 高山濃飛バスターミナル出発 (9:40)

    高山濃飛バスせんたー⑤番のりばより「新穂高ロープウェイ」行きのバスにご乗車ください。 約60分間のバスの旅をのんびりお楽しみください。

  • 平湯温泉バスターミナル到着(10:38)

    平湯温泉バスターミナル到着!バスを降車の際は旅程表をバス乗務員へご提示ください。 併設のアルプス街道平湯にはレストランや展望大浴場、お土産物販売している売店があります。 アルプス街道平湯の公式サイトはこちら

  • のんびり足湯めぐり

    奥飛騨で最も古い歴史を持つ平湯温泉で足湯をお楽しみください。 Hirayu Onsen it has the oldest history in Okuhida spa village. Please enjoy footbath in there.

  • バスにのってGattan Go!! へ (13:00)

    平湯温泉バスターミナル③番のりばから「富山駅前」行きのバスにご乗車ください。 「旧奥飛騨温泉口駅」という車内アナウンスが流れたら、降車ボタンを押してください。 降車の際は、バス乗務員に旅程表をご提示ください。

  • Gattan Go!!受付 (13:59)

    到着したら、受付に旅程表を提出してください。※到着したらすぐに受付してください。
    出発時間10分前ごろに全てのお客様を対象にブリーフィング(ご乗車の説明)をいたします。
  • Gattan Go!! 出発(14:30〜15:30)

    ブリーフィング終了したら、いよいよ出発です!! 約60分間のレールマウンテンバイクをお楽しみください。 Gattan Go!! の公式サイトはこちら   乗車前や乗車後に時間があったら、コーヒーの名店「喫茶あすなろ」や「がったん茶屋」でお過ごしください。

    ※当プラン参加者は、うれしい特典付き!!
    ・喫茶あすなろのご利用で、ドリップコーヒー1個プレゼント
    ・がったん茶屋の全てのメニュー5%OFF がったん茶屋の公式サイトはこちら
  • お帰りの際は、バス停前にタクシーでお迎え(15:45)

    指定された時間にバス停にお越しください。タクシーがお迎えに参ります。

  • 濃飛バス神岡営業所で路線バスにお乗換え(15:55)

  • 高山濃飛バスセンターに到着(17:20)

    お疲れ様でした!

ご案内とご注意

※レールマウンテンバイクGattan Go!!の車両は基本的に2人乗りです。3名様グループの場合は観覧シートを設置してご乗車いただきます。
※身長140センチ以下のお子様は自転車に乗ることができません。ご予約前にご確認をお願いいたします。
※路線バス往復乗車券・タクシー往復送迎・レールマウンテンバイクGattan Go!!
※タクシーは他のお客様と混乗となる場合がございます。
※最少催行人員は2名様です。
※添乗員は同行しません。
★出発日の前日12:00まで予約受付します。

お申込み方法

ご予約はお電話・インターネットで承ります。 【お問い合わせ】 TEL:0577-33-0131(濃飛バスツアーデスク) 営業時間:9:00~18:00

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 無料
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-64
  • 総合旅行業務取扱管理者 長瀬 陽子

お問合せ

スポット紹介

レールマウンテンバイクGattan Go!!と平湯温泉のんびり足湯めぐり  Dコース

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅