1. ホーム>
  2. 飛騨を楽しむ>
  3. 気ままなバス旅>
  4. レールマウンテンバイクGattan Go!!まちなかコースと新穂高ロープウェイ満喫プラン【C】

飛騨を楽しむ

レールマウンテンバイクGattan Go!!まちなかコースと新穂高ロープウェイ満喫プラン【C】

2019年の受付は終了しました。ご利用いただきまして、誠にありがとうございます。

期間運行

レールマウンテンバイクGattan Go!!は、
レールの上をマウンテンバイクで走る新感覚の乗り物です。
ガッタンゴットン・・・レールの継ぎ目の音と振動を体いっぱいに感じながら
爽快に駆け抜けよう!!

期間:
2019年3月21日(土)~2019年11月24日(日)の毎日
※毎週水曜日はGattan Go定休日のため設定はありません。但し5/1,7/31,8/7,14,21は営業日です。
最少催行人員:
2
出発時間:
9:40
高山濃飛バスセンター
到着時間:
18:31
高山濃飛バスセンター
お食事:
朝× 昼 × 夕×
バスガイド:
同行なし
添乗員:
同行なし
  • コースに含まれるもの:
  • 路線バス往復乗車券
    タクシー往路のみ
    レールマウンテンバイクGattan Go!!(まちなかコースのみ)
    新穂高ロープウェイ利用券
レールマウンテンバイクGattan Go!!まちなかコースと新穂高ロープウェイ満喫プラン【C】
  • 大人8,000
  • 小人(6~12歳)5,200
  • 幼児(1~5歳)
    1,500円

レールマウンテンバイクGattan Go!!まちなかコースと新穂高ロープウェイ満喫プラン【C】

行程

  1. 高山濃飛バスセンター出発(9:40) 
  2. 濃飛バス神岡営業所(Gattan Go!!までタクシーで送迎)
  3. Gattan Go!! まちなかコース ※12:00スタート!(11:15~13:29) 旧奥飛騨温泉口駅(13:29)
  4. 新穂高ロープウェイ(14:19~16:55) 高山濃飛バスセンター到着(18:31)
  • ※表示アイコンについて路線バス/貸切バス/高速バス/ケーブルカー/タクシー/船/ロープウェイ/徒歩/電車/

詳細

  • 高山濃飛バスセンターより出発(9:40)

    高山濃飛バスセンター②番のりばより「濃飛バス神岡営業所」行きのバスにご乗車ください。 高山を出発して約80分間のバスの旅です。 バス車内からの風景を楽しみながら神岡へ。

  • 濃飛バス神岡営業所でタクシーにお乗換え(11:05)

    「濃飛バス神岡営業所」が終点です。降車時に旅程表をバス運転士へ提示してください。 ここでバスからタクシーに乗換えて約10分。Gattan Go!! のある旧奥飛騨温泉口駅へ。

  • Gattan Go!! 受付(11:15)

    到着したら、受付に旅程表を提出してください。※到着したらすぐに受付してください。
    出発時間10分前ごろに全てのお客様を対象にブリーフィング(ご乗車の説明)をいたします。 ご乗車前にお手洗いを必ずお済ませください。
  • Gattan Go!! 出発(12:00〜13:00)

    ブリーフィングが終了したら、いよいよ出発です!! 約60分間のレールバイクをお楽しみください。 Gattan Go!! の公式サイトはこちら

    乗車前や乗車後には旧奥飛騨温泉口隣接の

    コーヒーの名店「喫茶あすなろ」をご利用ください。

    ※当プラン参加者は、喫茶あすなろのご利用で、ドリップコーヒー1個プレゼント
  • バスで新穂高ロープウェイへ(13:29発)

    Gattan Go!! を楽しんだあとは、「旧奥飛騨温泉口駅」バス停から新穂高ロープウェイ行きのバスにお乗りください。 「新穂高ロープウェイは」終点です。降車の際には、バス乗務員に旅程表をご提示ください。

  • 新穂高ロープウェイ到着(14:19) 窓口でチケットへ引き換え

    新穂高ロープウェイ2F窓口で旅程表を往復乗車券に引き換えてください。 それぞれの区間で乗車券の提示が必要です。

  • 第一・第二ロープウェイを乗りついで山頂駅展望台へ

    山頂展望台から、北アルプスの大パノラマをお楽しみください! バスの出発までゆっくりとお過ごしください。 新穂高ロープウェイ公式サイトはこちら

  • バスで高山濃飛バスセンターへ(16:55)

  • 高山濃飛バスセンター到着(18:31)

    バス乗務員に旅程表を提示して降車してください。 お疲れさまでした!

ご案内とご注意

※レールマウンテンバイクGattan Go!!の車両は基本的に2人乗りです。3名様グループの場合は観覧シートを設置してご乗車いただきます。
※身長145cm未満の方は自転車をこげません。ご予約前にご確認をお願いいたします。
※タクシーは他のお客様と混乗となる場合がございます。
※最少催行人員は2名様です。
※添乗員は同行しません。
※Gattan Go!!は、雷、台風、警報発令以外は雨天でも催行致します。
★ウェブ予約は出発の2日前まで承ります。

お申込み方法

ご予約はお電話・インターネットで承ります。

【お問い合わせ】

濃飛バスツアーデスク(9:00~18:00)

TEL:0577-33-0131

キャンセル料について

  • 旅行開始日の10~8日前まで 無料
  • 旅行開始日の7~2日前まで 30%
  • 旅行開始日の前日 40%
  • 旅行開始日当日 50%
  • 無連絡不参加及び旅行開始後の解除 100%

旅行企画・実施

  • 岐阜県知事登録旅行業第2-297号
  • 濃飛乗合自動車株式会社
  • 〒506-0026 岐阜県高山市花里町6-125
  • 総合旅行業務取扱管理者 北平 英明

お問合せ

スポット紹介

レールマウンテンバイクGattan Go!!まちなかコースと新穂高ロープウェイ満喫プラン【C】

飛騨からお出かけ!
気ままなバス旅